Horaires 2023 / 2024
Ateliers ou initiations | Animateur | Jour | Horaires | Date début | Date de fin | Particularités |
Découverte de l'informatique | Hélène G | Lundi | 9h30-11h30 | 19/10/2023 | Toute la saison | |
Prise en main de Windows | Daniel M | Lundi | 9h30-11h30 | 02/10/2023 | 15/01/2024 | |
Découverte de l'informatique | Josette C | Mardi | 18h30-20h00 | 03/10/2023 | Toute la saison | |
Initiation à internet - challenge | Hélène G | Mercredi | 9h30-11 h30 | 08/11/2023 | 17/02/2024 | |
Stage initiation au codage informatique | Yvan B | samedi | 14h00-17h00 | 03/02/2024 | 30/03/2024 | Sur inscription |
Stage initiation au codage informatique | Abraham M | samedi | 14h00 -17h00 | 09/11/2023 | 22/12/2023 | Sur inscription |
Stage initiation programmation informatique avec Scratch et minirobots | Alain C | 3 jours de suite pendant les vacances scolaires | 14h30-16h30 | 24,25 & 26 oct 13,14 & 15 fev |
3 jours | Sur inscription |
Initiation calc avec libre office | Michèle M | Lundi | 9h30-11 h30 | 22/01/2024 | 25/03/2024 | Sur inscription |
Stage Initiation aux tableurs Excel | Ulrich S | Mardi & Jeudi | 19h00-20h30 | 07/11/2023 | 21/12/2023 | Sur inscription |
Stage Initiation au traitement de texte Word | Zahia H | Mardi & Mercredi | 19h00-20h30 | 07/11/2023 | 20/12/2023 | Sur inscription |
Traitement de l'image 1° niveau avec GIMP | Jean D | Lundi | 18h30-20h00 | 02/10/2023 | Toute la saison | |
Traitement de l'image 2° niveau avec Gimp | Jean D | Vendredi | 14h00-16h00 | 06/10/2023 | Toute la saison | |
Traitement de l'image avec Photofiltre | Patrick D | jeudi | 17h00-18h30 | 29/02/2023 | 21/03/2024 | Sur inscription |
Création de diaporamas avec PTE 1° niveau | Patrick D | mercredi | 9h30-11 h30 | 08/11/2023 | 20/12/2023 | Sur inscription |
Création de diaporamas avec PTE 2° niveau | Jacques B | Vendredi | 9h30-11 h30 | 06/10/2023 | Toute la saison | |
Création d'un support de conférence ou d'exposé avec Power Point | Christian S | Vendredi | 14h00-16 h30 | 06/10/2023 | 22/12/2023 | |
Initiation au montage vidéo 1° niveau avec magix | Jacques B | Mardi | 9h30-11 h30 | 03/10/2023 | 12/12/2023 | |
Initiation au montage vidéo 1° niveau avec Clipchamp (logiciel libre et gratuit) | Jacques B | Jeudi | 18h30-20h00 | 05/10/2023 | 24/10/2023 | |
Création de films vidéo | Jacques B | Jeudi | 14h00-16h00 | 05/10/2023 | Toute la saison | 1 semaine / 2 |
Création de sites avec Wix | Alain C | Jeudi | 14h00-16h00 | 05-oct-23 | 12/12/2023 | |
Création de sites avec Joomla | Alain C | Jeudi | 14h00-16h00 | 04-janv-24 | 23/05/2024 | Sur inscription |
Photo 1° niveau | Jean R | Jeudi | 17h00--18h30 | 05/10/2023 | Toute la saison | |
Atelier photo 2 niveau | Alain M | Samedi | 9h30-11 h30 | 07/10/2023 | Toute la saison | 1 semaine / 2 |
Tablettes et smartphones | Maurice P | Mercredi | 17h00-18h30 | 04/10/2023 | Toute la saison | |
Tablettes et smartphones | Maurice P | Samedi | 9h30-11 h30 | 14/10/2023 | Toute la saison | 1 semaine / 2 |
Généalogie & paléographie | Richard K | Mardi | 14h00-16h00 | 06/10/2023 | Toute la saison | |
Généalogie 1° Niveau | Martine D | Vendredi | 17h00-18h30 | 06/10/2023 | Toute la saison | 1 semaine / 2 |
Anglais | Georgia B | Lundi | 14h30-16h30 | 02/10/2023 | Toute la saison | |
Tea-time | Lê Pham T & Anne C | lundi | 16h30-17h30 | 02/10/2023 | Toute la saison | |
Assistance Informatique | Pôle technique | Mardi | 14h00-16h30 | 03/10/2023 | Toute la saison | Sur rendez-vous |
Transfert en numérique | Bernard B | Mercredi | 14h00-16h00 | 04/10/2023 | Toute la saison |