Liens utiles
Les sites de nos partenaires
Les sites de nos adhérents
Notre club
Microtel 91 a pour but de regrouper des amateurs de micro-informatique, d’électronique et de multimédia en leur fournissant : - des lieux de rencontre et des structures d’échanges, - des initiations mais aussi des ateliers pour approfondir les sujets et mettre en commun les expériences, - une assistance technique, une expertise et une aide sur vos connaissances et vos equipements, - la possibilité de concrétiser votre créativité. Les activités de l’Association s’étendent au niveau du Département de l’Essonne.
Découverte de l'ordinateur et des systèmes d'exploitation Windows et Linux
Stages de formation aux suites de logiciels bureautiques Libre Office et Ms Office
Pratique de la navigation sur Internet & Création de sites web
Initiation à la programmation
Nombreuses activités dans le domaine multimédia
Notre club mêne également des actions envers la jeunesse en accueillant des enfants des écoles et des centres aérés de Vigneux/Seine pour des activités péri-scolaires
Horaires 2023 / 2024
Ateliers ou initiations | Animateur | Jour | Horaires | Date début | Date de fin | Particularités |
Découverte de l'informatique | Hélène G | Lundi | 9h30-11h30 | 19/10/2023 | Toute la saison | |
Prise en main de Windows | Daniel M | Lundi | 9h30-11h30 | 02/10/2023 | 15/01/2024 | |
Découverte de l'informatique | Josette C | Mardi | 18h30-20h00 | 03/10/2023 | Toute la saison | |
Initiation à internet - challenge | Hélène G | Mercredi | 9h30-11 h30 | 08/11/2023 | 17/02/2024 | |
Stage initiation au codage informatique | Yvan B | samedi | 14h00-17h00 | 03/02/2024 | 30/03/2024 | Sur inscription |
Stage initiation au codage informatique | Abraham M | samedi | 14h00 -17h00 | 09/11/2023 | 22/12/2023 | Sur inscription |
Stage initiation programmation informatique avec Scratch et minirobots | Alain C | 3 jours de suite pendant les vacances scolaires | 14h30-16h30 | 24,25 & 26 oct 13,14 & 15 fev |
3 jours | Sur inscription |
Initiation calc avec libre office | Michèle M | Lundi | 9h30-11 h30 | 22/01/2024 | 25/03/2024 | Sur inscription |
Stage Initiation aux tableurs Excel | Ulrich S | Mardi & Jeudi | 19h00-20h30 | 07/11/2023 | 21/12/2023 | Sur inscription |
Stage Initiation au traitement de texte Word | Zahia H | Mardi & Mercredi | 19h00-20h30 | 07/11/2023 | 20/12/2023 | Sur inscription |
Traitement de l'image 1° niveau avec GIMP | Jean D | Lundi | 18h30-20h00 | 02/10/2023 | Toute la saison | |
Traitement de l'image 2° niveau avec Gimp | Jean D | Vendredi | 14h00-16h00 | 06/10/2023 | Toute la saison | |
Traitement de l'image avec Photofiltre | Patrick D | jeudi | 17h00-18h30 | 29/02/2023 | 21/03/2024 | Sur inscription |
Création de diaporamas avec PTE 1° niveau | Patrick D | mercredi | 9h30-11 h30 | 08/11/2023 | 20/12/2023 | Sur inscription |
Création de diaporamas avec PTE 2° niveau | Jacques B | Vendredi | 9h30-11 h30 | 06/10/2023 | Toute la saison | |
Création d'un support de conférence ou d'exposé avec Power Point | Christian S | Vendredi | 14h00-16 h30 | 06/10/2023 | 22/12/2023 | |
Initiation au montage vidéo 1° niveau avec magix | Jacques B | Mardi | 9h30-11 h30 | 03/10/2023 | 12/12/2023 | |
Initiation au montage vidéo 1° niveau avec Clipchamp (logiciel libre et gratuit) | Jacques B | Jeudi | 18h30-20h00 | 05/10/2023 | 24/10/2023 | |
Création de films vidéo | Jacques B | Jeudi | 14h00-16h00 | 05/10/2023 | Toute la saison | 1 semaine / 2 |
Création de sites avec Wix | Alain C | Jeudi | 14h00-16h00 | 05-oct-23 | 12/12/2023 | |
Création de sites avec Joomla | Alain C | Jeudi | 14h00-16h00 | 04-janv-24 | 23/05/2024 | Sur inscription |
Photo 1° niveau | Jean R | Jeudi | 17h00--18h30 | 05/10/2023 | Toute la saison | |
Atelier photo 2 niveau | Alain M | Samedi | 9h30-11 h30 | 07/10/2023 | Toute la saison | 1 semaine / 2 |
Tablettes et smartphones | Maurice P | Mercredi | 17h00-18h30 | 04/10/2023 | Toute la saison | |
Tablettes et smartphones | Maurice P | Samedi | 9h30-11 h30 | 14/10/2023 | Toute la saison | 1 semaine / 2 |
Généalogie & paléographie | Richard K | Mardi | 14h00-16h00 | 06/10/2023 | Toute la saison | |
Généalogie 1° Niveau | Martine D | Vendredi | 17h00-18h30 | 06/10/2023 | Toute la saison | 1 semaine / 2 |
Anglais | Georgia B | Lundi | 14h30-16h30 | 02/10/2023 | Toute la saison | |
Tea-time | Lê Pham T & Anne C | lundi | 16h30-17h30 | 02/10/2023 | Toute la saison | |
Assistance Informatique | Pôle technique | Mardi | 14h00-16h30 | 03/10/2023 | Toute la saison | Sur rendez-vous |
Transfert en numérique | Bernard B | Mercredi | 14h00-16h00 | 04/10/2023 | Toute la saison |
Accompagner
Mercredi de 17h00 à 18h30 toute l'année - reprise le 5 octobre
Samedi (tous les 15 jours) de 09h30 à 11h30 - reprise le 15 octobre
Transferts numériques
Transfert de vos documents Films, vidéos, photos, diapositives et pellicules en négatif, disques vinyles, cassette audio, etc...
Nous pouvons vous faire redécouvrir vos documents et leur offrir une nouvelle vie en les transférant sous forme numérique sur un disque dur ou une clé USB, il vous sera alors possible de les regarder sur votre ordinateur ou sur votre téléviseur.
Mercredi de 14h00 à 16h00 - reprise le 5 octobre
Assistance informatique
Aide au diagnostique et mise en oeuvre de solutions de correction ou de contournement
Conseils pour l'achat d'un matériel et aide à la mise en oeuvre d'un nouvel équipement et à l'installations des logiciels (logiciels libres ou logiciel achetés légalement)
Mardi de 14h00 à 16h30 sur rendez-vous - reprise le 4 octobre